Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Сатпрем | «Трагедия Земли»
11:26
Сатпрем | «Трагедия Земли»
отрывок из произведения:
...Даже Гомер поместил Судьбу над Богами.

Шри Ауробиндо поместил божественное в человеке поверх и Богов и Судьбы.

Давайте же внезапным прыжком приземлимся в 20 веке и вновь услышим голос Шри Ауробиндо, простой, спокойный, подобный пристальному взгляду столетий: «Машинерия необходима современному человечеству ввиду нашего неизлечимого варварства» .

Хотя машинерия и заняла место Судьбы, не является ли она замаскированной Судьбой? Возможно, она заняла место человека, чтобы разбить вдребезги маленьких варваров, которыми мы являемся, пресытившихся наукой и религией, как будто четыре миллиарда лет тяжёлого труда, конвульсий, послужили для того, чтобы произвести на свет тщеславного Примата, религиозного и учёного, или бесстыдного, как мы – не человека, или человека, который только должен стать Человеком и стать владыкой своей Судьбы.

Могущество находится в нас, но мы ещё не знаем, кто мы есть и что находится там, что является причиной нашего рабства гигантских и жестоких сил; наше могущество – могущество смерти и разрушения, и тысяч средств и хитростей нашего бессилия. Могущество находится в нас, таков постоянный рефрен трагической и великой поэмы «Савитри» – труда всей жизни Шри Ауробиндо – даже власть над Смертью. И так как мы не решили эту загадку, корни которой уходят за миллиарды лет до Сфинкса, мы не решили ничего ни в нашей жизни, ни в жизни Земли; смерть существует, печаль существует, наши разрушения существуют, можно было бы сказать, существует несправедливость, только потому, что они разрушают то, чем мы не являемся или пока ещё не являемся, и потому, что они хотят вынудить нас огнём, молнией и кнутом, найти то, чем мы являемся, наше могущество в конце тысячелетий подготовительного Варварства. «О, Зевс, о отец!» – воскликнул Симонид из Геоса в 6 веке до нашей юной эры – «Измени нашу судьбу! Но если моя молитва слишком смела и далека от справедливости, прости меня!» Шри Ауробиндо посмел.

Кто хотя бы подумал об изменении Судьбы в двадцатом столетии? Мы меняем только свои одежды и игрушки, и иногда, религии, между войнами. И что есть Судьба? Мы бессловесно умираем и начинаем заново, и улучшаемся – говорят они. Но, начиная с пещерного века, улучшения едва ли заметны. С клубами по интересам или бомбами, мы всё те же бессильные Варвары, и чем больше мы думаем, что что-то знаем, тем мы невежественней.

В чём наша сила? Именно этот вопрос задала Судьба нам, задала миллионами лет Эволюции. Это вопрос Земли, небольшого мячика, вращающегося в пространстве столь же пустом как и наши сердца. Возможно, он вращался достаточно долго для того, чтобы произвести Сократа, наконец-то задавшего этот вопрос, и поэта «Фермопильской битвы» который потребует у Зевса изменить Судьбу.

Но 25 столетий спустя, где же, чёрт возьми, мы находимся, с нашими различными Спасителями, которые не спасли ничего?

Мы улучшаем гены и хромосомы для того, чтобы произвести что? Еще одного мёртвого человека под теми же звёздами?

И кажется, мы слышим хор Антигоны:



«В течение веков я наблюдала рок

Висящий над Домом человека

Приговор умерших живым

И ни один отец никогда не избавит своих детей… Вчера как завтра Вечно будет этот Закон преобладать:

Достигнет смертный счастия вершин Лишь для того, чтоб встретить гибель».



Ничего и никогда не изменится, ни Земля, ни Звёзды, до тех пор, пока не будет изменена смерть, мы не можем изменить жизнь, нашу жизнь, не изменив Смерть. Такова наша Судьба, наша собственная и судьба Земли. Мы лишь меняем наши маленькие одежды на новые, но такие же роковые и мучительные – до тех пор, пока не обнаружим, для чего мы здесь, на этой Земле, а не на небесах, со времён первой маленькой клетки, первой маленькой морской водоросли Гренландии три миллиарда лет назад. Поскольку наша судьба началась тогда. И в сердце той маленькой клетки содержится ответ.

Но мы никогда не заходили так далеко, даже с нашими микроскопами, которые несут лишь наш собственный варварский взгляд на вещи.

Мы должны «Соединить мостом брешь меж силами людей и Роком» — сказал Шри Ауробиндо в первой песне «Савитри».

После всех изобретений, порождённых нашим бессилием, мы должны открыть нашу Силу или найти её заново.

И Мать, актриса в великой трагедии Шри Ауробиндо:



«Смерть должна быть побеждена,

Не должно быть больше смерти.

Это так ясно...»

Скачать: tragediya_zemli.zip [ b] (cкачиваний: 185)
Категория: Мистика | Просмотров: 2195 | Добавил: Kri1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: