Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Сатпрем | «Шри Ауробиндо и будущее Земли»
10:42
Сатпрем | «Шри Ауробиндо и будущее Земли»
отрывок из произведения:
...Временами, великая странствующая мысль видит еще не пришедшие эпохи и, овладевая нескончаемым потоком Силы, низвергает на землю мощное видение, которое подобно власти воплощения того, что ею увидено. Мир — это видение, становящееся действительностью. Его прошлое и настоящее — не результат развития темного ростка, поднимающегося из глубины времен, или медленного накопления отложений, мало по малу формирующих нас, заточая и душа приэтом. Мир — это, скорее, результат мощного золотого притяжения Будущего, которое вытягивает нас помимо нашей воли, как солнце вытягивает цветок лотоса из грязи, и обращает нас к славе более великой, которую ни наша грязь,ни наши усилия, ни триумфы настоящего не могли ни предвидеть, ни создать.

Шри Ауробиндо — это тот самый взгляд, та самая власть будущего,стремительно низвергающегося в настоящее.

Он видел; и то, что ему удалось увидеть, будет воплощаться веками, и миллионы людей, сами того не ведая, примуться искать едва уловимый трепет, уже охвативший всю атмосферу Земли. Так, из века в век появляются среди нас Великие, чтобы приоткрыть какую-то очень важную грань Истины в гробнице прошлого. И они, в действительности, являются великими разрушителями этих гробниц, они приходят с мечем Знания и разбивают в прах наши хрупкие империи.

В этом году мы собираемся отмечать столетие со дня рождения Шри Ауробиндо — он едва известен горстке людей. Однако, его имя будет звучать и тогда, когда наши сегодняшние или вчерашние большие люди будут погребены под своими собственными развалинами. Его творчество изучается философами, восхваляется поэтами; обсуждаются его социологические взгляды, его йога, но Шри Ауробиндо — это живое Действие, Слово, превращающееся в действительность. И за тысячью обстоятельствами, которые, кажется, повседневно разрывают нашу землю и рушат ее структуры, мы могли бы угадать первый напор Силы, которую он пробудил. Еще в начале этого века, когда Индия боролась против британского господства, Шри Ауробиндо писал: «Необходимо не просто восстание против британской империи, но восстание против всемирной Природы в целом».

Итак, проблема фундаментальна. Речь идет не о том, чтобы привнести в мир новую философию, новые идеи или так называемые откровения и не о том, чтобы придать «тюрьме» более сносный вид или снобдить человека возможностями, день ото дня все более фантастическими. Вооруженный микроскопами и телескопами, гном человека останется гномом, страдающим и немощным. Мы запускаем ракеты на Луну, но мы не знаем собственного сердца. Речь идет о том, говорил Шри Ауробиндо, чтобы «создать новую физическую природу, которая станет обителью супраментального существа в новой эволюции». Так как в действительности, говорил он, «не только несовершенство человека — не последнее слово Природы, но и его совершенство — не последнее, на что способен Разум». За этими кажущимися пределами ментальный человек, каким мы являемся, открывает себе возможность перехода к другому существу, которое возглавит эволюцию, также как однажды человек возглавил эволюцию обезьян. «Если животное, говорил Шри Ауробиндо, — это живая лаборатория, в которой Природа сформировала человека, то сам человек также может быть живой и мыслящей лабораторией, в которой, при сознательном сотрудничестве, Природа создаст человека после человека — бога.» И Шри Ауробиндо рассказал нам как сотворить это супраментальное существо — и не только рассказал, но реализовал, открыл дорогу в будущее, спустил на землю эволюционный ритм, новую вибрацию, которая займет место ментальной вибрации, также как некогда мысль явилась растормошить неповоротливую животную косность. И мы обретем, наконец, силу, чтобы разрушить стены нашей человеческой тюрьмы.

Они уже трещат, эти стены. «Конец какого-либо эволюционного этапа, предсказывал Шри Ауробиндо, обычно проявляется в мощном извержении всего, что должно быть отброшено эволюцией». Этот сильный взрыв всех старых форм мы наблюдаем повсюду — границы, церкви, законы, моральные устои рушатся повсюду. И это происходит не от того, что мы злы, аморальны, нерелигиозны, и не потому, что мы недостаточно рассудительны, недостаточно умны, недостаточно человечны, а потому, что мы перестали быть человеками! Пришел конец устаревшему механизму, и мы переходим к ИНОМУ. Землю охватил не моральный, а «эволюционный кризис». Мы не на пути к лучшему миру, также как и не на пути к худшему; вошедшие в процесс МУТАЦИИ, мы на пути к миру, настолько радикально отличающемуся от нашего, насколько мир человека отличался от мира обезьян или мира третичного периода. Мы войдем в новую эру, в пятиричный супраментальный период...

Скачать: shri_aurobindo_i_buduschee_zemli.zip [ b] (cкачиваний: 226)
Категория: Мистика | Просмотров: 2444 | Добавил: Kri1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: